Laufen

Winterlaufserie Duisburg
23.02.2013

Wärmer als vor 4 Wochen war es nicht, aber dafür war die Strecke größtenteils ok. Gleich 4x ging der AK-Tagessieg an den KKK: an Sebastian Minke (M35), Kai-Uwe Stüllgens (M45), Angela Müller (W35) und Berenike Gensior (W55).
Udo Wenz gelang in der kleinen Serie ein Podiumsplatz (2.M60) ebenso wie überraschend Rhoda Goris (3.W40).
Sebastian, Kai-Uwe, Angela und Udo liegen damit auch in der Gesamtwertung auf Podiumskurs. Gleiches gilt auch für Uli, der heute vermutlich verletzungsbedingt einen schwarzen Tag hatte. Roda hat erheblich Boden gut gemacht und auch für sie ist Platz 3 noch greifbar.
Krankheitsbedingt waren heute einige KKK-Starter/innen nicht dabei.

Kleine Serie 5 km
4.M50 Tenten, Arnold 19:37 min (Serienwertung 5.)
22.M45 Christoph, Mark 20:36 min (18.)
27.M45 Wagner, Michael 21:28 min (21.)
2.M60 Wentz, Udo 22:30 min (2.)
16.W45 Pfaffenhöfer, Annette 25:29 min (9.)

Große Serie 15 km
1.M35 Minke, Sebastian 54:51 min (Serienwertung 1.)
1.M45 Stüllgens, Kai-Uwe 55:08 min (1.)
8.M30 Metzger, Christian 58:19 min (9.)
11.M45 Peter, Detlev 59:43 min (8.)
16.M45 Pesch, Guido 1:00:35 h
7.M50 Voll, Ulrich 1:00:48 min (2.)
1.W35 Müller, Angela 1:00:50 h (1.)
3.W40 Goris, Rhoda 1:06:26 h (PB) (4.)
71.M45 Künsler, Stefan 1:07:53 h
7.W40 Schnaß, Nicole 1:08:21 h (6.)
1.W55 Dr. Gensior, Berenike 1:08:25 h
104. M45 Mehtieff, Alexander 1:09:26 h (62.)
27.M55 Dr. Gensior, Matthias 1:12:09 h (22.)
27.M60 Gruner, Jürgen 1:16:45 h (24.)
71.W45 Voll, Susanne 1:26:28 h (47.)

(Guido Pesch)

Beitrag kommentieren:

Aktuelle Termine

  • 19.12.
    Weihnachtswichteln La Fabrica 19:30 Uhr

Wettkämpfe

  • 31.12.2017
    Krefeld Silvesterlauf

Trainingszeiten

  • Montag, 20. November
    18:00 E-See Laufen
  • Dienstag, 21. November
    18:00 Uhr Badezentrum Schwimmen (mit Trainer)
  • Mittwoch, 22. November
  • Donnerstag, 23. November
    18:00 Uhr Laufen Horkesgath
  • Freitag, 24. November
    18:00 Uhr Badezentrum Schwimmen (mit Trainer)
  • Samstag, 25. November
    09:30 Uhr Badezentrum Schwimmen (ohne Trainer)
  • Sonntag, 26. November
    10:30 Uhr Rennrad Auto Pepper

Tabellenstände

  • DTL Frauen (Endstand)

    Schwalbe Team KKK
    Platz 8
  • NRW Liga Frauen (Endstand 2017)

    KKK II
    Platz 4
  • Seniorinnenliga (Endstand 2017)

    KKK
    Platz 1
  • Seniorenliga (Endstand 2017)

    KKK
    Platz 5
  • Mastersliga (Endstand 2017)

    KKK
    Platz 9
  • Oberliga (Endstand 2017)

    KKK
    Platz 16

Geburtstage

  • 25.11.
    Petra Kurikova
  • 26.11.
    Heike Ohling
  • 01.12.
    Marc Bontenakels

Fans

Sponsoren