Triathlon

Triathlon Saerbeck (NRW-Meisterschaften Sprint)
02.07.2012

masters.jpg34 Masters-Teams gingen an den Start und die beiden KKK-Teams schlugen sich hervorragend mit Platz 3 und Platz 6. Bei den gleichzeitig ausgetragenen NRW-Meisterschaften im Sprint holte sich Yvonne Binsfeld den Titel in der W30.

Der 3. Wettkampf der Mastersliga ging über die Sprintdistanz (0,75/20/5km). KKK I mit Guido Pesch (7.), Detlev Peter (9.) und Arnold Tenten (23.) schaffte nach Voerde (Platz 2) erneut den Sprung auf das Treppchen und wurden Dritter.
KKK II schaffte mit Platz 6 die bisher beste Saisonplatzierung mit Klaus Backus (19.), Rene van Gansewinkel (28.) und Oliver Birnbaum (29.)
Bester Schwimmer der 6 KKK’ler war Guido, bester Radfahrer Oliver und Delle lief die schnellste Zeit über 5km.
In der Tabelle rückten die Teams in der Spitze dichter zusammen: KKK I liegt auf Platz 3, KKK II auf Platz 12.
Das Finale steigt in Sassenberg.

Am meisten freute sich Yvonne über ihren Titel. Die frischgebackene NRW-Meisterin im Sprint wurde auch 4. im Gesamtklassement.

4. (1.W30) Yvonne Binsfeld 1:09:00 h (10:39/35:51/22:30)
196. (58.M45) Udo Kohlhöfer 1:16:26 h (16:21/39:08/20:57)

3. KKK I
7. Guido Pesch 1:03:00 h (9:48/33:38/19:34) (NRW-Meisterschaft 7.Platz M45)
9. Detlev Peter 1:03:59 h (11:38/33:16/19:05) (NRW 10.M45)
23. Arnold Tenten 1:06:06 h (10:54/34:19/20:53) (NRW 20.M45)

6. KKK II
19. Klaus Backus 1:05:36 h (11:28/33:56/20:12) (NRW 5.M50)
28. Rene van Gansewinkel 1:07:16 h (12:26/34:03/20:47) (NRW 23.M45)
29. Oliver Birnbaum 1:07:18 h (12:03/32:53/22:22) (NRW 24.M45)

(Guido Pesch)

Beitrag kommentieren:

Trainingszeiten

  • Montag, 17. Dezember
    18:00 E-See Laufen + Kanu + Schwimmen
  • Dienstag, 18. Dezember
    18:00 Uhr Schwimmen Badezentrum (mit Trainer)
  • Mittwoch, 19. Dezember
  • Donnerstag, 20. Dezember
    18:00 Uhr Laufen Hubert-Houben Kampfbahn
  • Freitag, 14. Dezember
    18:00 Uhr Schwimmen Badezentrum (ohne Trainer)
  • Samstag, 15. Dezember
    09:30 Uhr Schwimmen Badezentrum (ohne Trainer) / 10:00 Uhr Bootshaus Kanu
  • Sonntag, 16. Dezember
    10:00 Uhr Rennrad Auto Pepper

Tabellenstände

  • DTL Frauen (Endstand 2018)

    Schwalbe Team KKK
    Platz 3
  • NRW Liga Frauen (Endstand 2018)

    KKK II
    Platz 3
  • Seniorinnenliga (Endstand 2018)

    KKK
    Platz 1
  • Seniorenliga (Endstand 2018)

    KKK
    Platz 2
  • Verbandsliga (Endstand 2018)

    KKK
    Platz 6

Sponsoren