Laufen

Winterlaufserie Nettetal (3.Lauf)
07.03.2009

yvonne.jpgFinale in Nettetal ! 8 KKK-Starter/innen beendeten die Serie und 4x gelang dabei der Sprung auf das Treppchen: Yvonne Schmaus und Dr. Berenike Gensior holten sich den Gesamtsieg (W14 bzw. W50), Bronze ging an Nicole Ensminger (WHK) und Jörn Strümpel (M30).
Nicole Ensminger zeigte sich nach überstandener Krankheit wieder deutlich flotter als beim letzten Mal und 3 Kandidaten gelang es ihr Tempo über 12,5 km auch über 15km zu laufen: Michael Kuchem, Berenike Gensior und Oliver Birnbaum. Vor Yvonne Schmaus’s Leistung muss man ebenfalls den Hut ziehen: 20:36 min läuft noch lange nicht jede 14jährige.

15 km
3.M30 Jörn Strümpel 58:30 min (Serienplatz: 3.M30)
20.M40 Michael Kuchem 1:05:37 Std. (Serienplatz: 16.M40)
1.W50 Dr.Berenike Gensior 1:06:24 Std. (Serienplatz: 1.W50)
2.W35 Nicole Schnass 1:08:15 Std.
28.M40 Oliver Birnbaum 1:08:59 Std. (Serienplatz: 22.M40)
20.M55 Udo Wentz 1:11:46 Std. (Serienplatz: 16.M55)
4.WHK Nicole Ensminger 1:16:41 min (Serienplatz: 3.WHK)
72.M50 Wolfgang Schmaus 1:32:40 Std. (Serienplatz: 46.M50)

5km
1.W14 Yvonne Schmaus 20:36 min (Serienplatz: 1.W14)

(Guido Pesch)

Beitrag kommentieren:

Aktuelle Termine

     

Wettkämpfe

Trainingszeiten

  • Montag, 20. August
    18:00 E-See Laufen + Kanu + Schwimmen
  • Dienstag, 21. August
    18:00 Uhr Schwimmen Aegir (mit Trainer)
  • Mittwoch, 15. August
  • Donnerstag, 16. August
    18:00 Uhr Laufen Hubert-Houben Kampfbahn
  • Freitag, 17. August
    18:00 Uhr Schwimmen Aegir (ohne Trainer)
  • Samstag, 18. August
    09:30 Uhr Schwimmen Aegir (ohne Trainer) / 10:00 Uhr Bootshaus Kanu
  • Sonntag, 19. August
    10:00 Uhr Rennrad Auto Pepper

Tabellenstände

  • DTL Frauen (n. Tübingen)

    Schwalbe Team KKK
    Platz 3
  • NRW Liga Frauen (Endstand 2018)

    KKK II
    Platz 3
  • Seniorinnenliga (Endstand 2018)

    KKK
    Platz 1
  • Seniorenliga (Endstand 2018)

    KKK
    Platz 2
  • Verbandsliga (n. Kalkar)

    KKK
    Platz 5

Sponsoren